Стало известно, когда выйдут китайские авто в Намангане

 
НАМАНГАН / Nampravda.uz / – В апреле прошлого года многие узбекские и зарубежные СМИ со ссылкой на материал информационного сайта Vodiymedia.uz сообщили что в городе Пап Наманганской области будет наложено производство средних грузовых автомобилей, организованное компаниями Foton Do’stlik Servis и китайской Foton Motor. Сообщалось, что первый грузовик должен сойти с конвейера в сентябре 2018 года. Но и до конца 2018 года узбекские-китайские совместные автомобили так и не появились...
Журналисты “Наманганской правды” связались с руководителем местной компании Foton Do’stlik Servis Вахидом Хамидовым:
– Да, мы первоначально планировали выпускать автомобили в 2018 году. Но по объективным причинам пришлось пересмотреть сроки начала проекта. Для нас хорошей новостью стало то, что постановлением Президента наш проект включили в Инвестиционную программу Республики Узбекистан на 2019 год. Скоро начнется подготовка производства, и по плану к дню Независимости, к сентябрю 2019 года мы уже начнем выпускать автомобилей.
51% акций нового завода принадлежат Узбекистану, 49% - Китаю. Наш партнер из Китая “Urumqi Xin Xi Xin Sheng International Trading Co., LTD” вкладывает 14 миллионов долларов в проект. Предполагаемая мощность завода – 500-1000 автомобилей в месяц.
По первоначальному договору с Foton Motor, мы получили лицензию на производство четырех типов средних грузовых автомобилей этой китайской компании. К ним добавится еще одна модель - микроавтобус Foton View CS2 Supporter. Они и будут производиться на новом заводе в Папе. Вся наша продукция выйдет под маркой UzFoton.