В гостях у одного из флагманов экономики Учкургана

Становление текстильного гиганта

СП «Учкурган текстиль» успешно работало и во время карантина: показателем его деловой активности могут быть и десятки автобусов «Исусу», ПАЗ и пр., которые, как обычно, перевозят работников и часто мелькают в городе.

На предприятии трудятся более 2,5 тыс. человек, им обеспечен солидный социальный пакет: хорошая зарплата, транспорт, бесплатное питание и пр. Их здоровье под надежной охраной: при входе проводится термометрия, дезинфекция. Есть здесь и медицинский центр. В силу этого мечтают здесь работать многие учкурганцы.

Сейчас это предприятие можно назвать украшением райцентра – современное здание, зеленые насаждения с яркими цветочными композициями радуют глаз. А ведь когда-то заброшенная текстильная фабрика в райцентре долго мозолила глаза своим убогим видом. В 2017 году объект перешел в собственность группы компаний «UzTexGroup”, были проведены реконструкция и модернизация.

– Предприятие оснащено новейшим оборудованием швейцарской фирмы «Ритер», которое и в период карантина работало не переставая. Мы, как видите, приняли все меры для охраны здоровья персонала, предотвращения распространения инфекции, что позволило нам работать в обычном режиме, не снижая темпов выработки. За год мы можем переработать 30 тыс. тонн хлопкового волокна и получить 29 тыс. тонн пряжи, – рассказывает генеральный директор предприятия Одилжон Жураев. – Показатели экспорта также вполне отрадные: с начала года в Россию, Казахстан, КНР, Турцию, Польшу отгружено товаров на 18,78 млн. долларов США. Кроме того, у нас организовано и швейное производство, выпускаем полотенца.

– Как работает кластерная система? Пару слов о ее преимуществах.

– Мы сейчас работаем с 503 фермерскими хозяйствами Учкурганского, Нарынского и Уйчинского районов. Опыт показал, что идея объединения в единый комплекс фермерских хлопководческих хозяйств, хлопкоочистительных и текстильных предприятий сулит большие выгоды фермерам.

Благодаря этому ускоряется процесс уборки и реализации хлопка-сырца, обновляется техническая база хозяйств, решаются вопросы, связанные с поставками минеральных удобрений, ГСМ, своевременными расчетами за предоставленный хлопок-сырец. В целях улучшения качества продукции думаем и над сорторазмещением: будем отдавать предпочтение перспективным сортам.

Возросла и техническая вооруженность. Высокоэффективные шестирядные хлопкоуборочные машины производства американской компании «Джон Дир» позволяют убрать урожай быстро и без потерь. Недавно специалисты этой фирмы согласно гарантийным соглашениям провели работы по обслуживанию техники и полностью подготовили ее к сезону. Мы получили и 30 тракторов «Беларусь» МТЗ-80 и МТЗ-100, 50 тракторных прицепов, 40 культиваторов турецкого производства и пять точечных сеялок из Франции и другую сельскохозяйственную технику.

– Как работаете с другими организациями? Нет ли перебоев с энергоснабжением?

– Районный хокимият и другие организации нам помогают. Нет проблем и с энергоснабжением. У нас своя подстанция, предприятие энергоснабжения прилагает все силы для исключения перебоев. Мы платим миллиарды за электроэнергию, и какая-либо авария ударит по карману всех.

Впрочем, вы можете совершить экскурсию и увидеть все своими глазами.

– Все цеха работают, как единый отлаженный механизм, без каких-либо сбоев и задержек. Соответственно, продуманы и все условия для работы: всюду чистота и порядок, помещения оснащены системой кондиционирования воздуха и вентиляцией, уровень освещенности в норме, – говорит начальник цеха Баркамол Косимов, стараясь перекричать гул сотен работающих станков. – Процесс превращения хлопкового волокна в качественную пряжу начинается с сырьевого склада. Транспорт разгружается с помощью автокаров, хлопок, попадая в трепальный, чесальный, ленточный и ровничный, прядильный цеха, проходит серию различных операций, которым предшествует лабораторный контроль...

– Мы находимся в лаборатории по контролю за качеством продукции, – говорит начальник производства Умар Хаёт. Он родом из Пакистана, живет здесь около 20 лет, владеет несколькими языками, в том числе и узбекским. – Здесь установлено новейшее оборудование, проверяются соответствие образцов показателям классности и сорта, длина волокна, уровень загрязненности, разрываемости и пр. Все процессы компьютеризированы, соответствие продукции стандартам качества можно отследить в режиме онлайн.

Готовая пряжа в мотках поступает в упаковочный цех, где ее обдают паром во избежание пересыхания, упаковывают в специальные мешки, и в таком виде она отгружается потребителям.

Впечатляющий социальный пакет

Что особенно радует, так это строгое соблюдение правил охраны труда: работники проходят инструктажи и техминимумы, предоставляются спецодежда и средства защиты, бесплатное питание.

Знание правил техники безопасности проверяется и в ходе экзаменов на повышение квалификации, то есть на разряд. Начинался обеденный перерыв, мы заглянули и в рабочую столовую, которая ничем не уступает современному кафе в городе: чистота и порядок, домашний уют.

– У нас здесь две рабочие столовые, где ежедневно согласно меню получают трехразовое питание 1400 человек, – говорит повар Шухрат Иминов. – В пищеблоке работают 15 человек, и всем работы хватает. Мы стараемся готовить вкусно и сытно, разнообразить рацион витаминами: овощами и фруктами, делаем все, чтобы работники были довольны.

– Мы очень довольны своей работой – зарплату выплачивают вовремя, кормят вкусно и обеспечивают транспортом, что в условиях карантина является большим плюсом, – говорят водитель автокара Иззатилло Тожиддинов, оператор Мархабо Шодиева, начальник охраны Бахтиер Абдуллаев.

Надо сказать, что такие слова мы здесь слышали от многих.

Рассказ об этом предприятии был бы неполным, если бы мы не посетили медицинский центр, который по своему оснащению не уступает любой современной поликлинике. К услугам работников есть врачи многих специальностей, в том числе и гинеколог, стоматолог, терапевт и пр. Есть и аппаратура УЗИ, да и зубоврачебный кабинет оснащен по последнему слову медицинской техники.

– В ходе своей работы мы особое внимание уделяем охране здоровья женщин, регулярно проводим профосмотры, можем дать нужную консультацию, при необходимости назначаем лечение, – вводит в курс дела врач-гинеколог Улкан Киргизбаева. – У нас работают квалифицированные врачи и медсестры, мы всегда готовы оказать помощь работникам, прилагаем все силы для профилактики различных заболеваний, в том числе и профессиональных.

– Мы стараемся решить все проблемы сотрудников, в том числе и связанные с визитом к стоматологу, который многие чаще всего откладывают на потом, а потом может быть и поздно, – вступила в разговор врач-стоматолог Нодира Абидова.

Действительно, теперь понятно, почему от желающих работать здесь отбоя нет. Можно хорошо заработать, получить нужную профессию и попутно поправить здоровье.

Алтынбек БАЙБУЛАТОВ,

Асель АРЗИЕВА.

Фото авторов.