Инициативы помощников хокимов в махаллях будут поддерживаться

В областном хокимияте прошла защита презентаций помощников хокимов в самых сложных махаллях с участием руководителей секторов городов и районов, коммунальных служб и профильных отраслей.

Помощники хокимов в махаллях изучили, территории, за развитие которых они отвечают, представили свои предложения о задачах, которые необходимо решать в первую очередь для исправления ситуации, и о необходимых для этого ресурсах.

– Мы должны поддерживать помощников хокимов в махаллях. Сбалансированное развитие будет направлено в первую очередь на наши самые отдаленные и сложные территории. Мы также поможем с созданием нормальных условий, а в махаллях не стоит постоянно помнить о социальном партнерстве, – подчеркнул хоким области Шавкатжон Абдураззаков.

Работа начнется в 29 самых сложных махаллях области, где будут решаться многолетние проблемы – обеспечение природным и сжиженным газом, питьевой водой и канализацией, электричеством, ремонтом дорог, развитие транспортного сообщения и другие подобные вопросы. В общей сложности на 226 внутренних улицах необходимо заасфальтировать 150 км дорог, покрыть гравием 110 км дорог и отремонтировать 30 км дорог. Эти задачи нашли отражение в презентациях, подготовленных помощниками хокимов.

Прокладка 238 км сетей питьевого водоснабжения, бурение 462 скважин и установка 462 задвижек, реконструкция 16 водопроводных сооружений улучшит снабжение чистой питьевой водой жителей почти 30 махаллей.

Помощники хокимов также внесли предложения по модернизации 80 км линий электропередачи, установке 28 ТП и 2656 железобетонных опор ЛЭП.

В презентациях также были затронуты вопросы, стоящие перед помощниками хокимов по обеспечению населения данных махаллей природным и сжиженным газом, связью и Интернетом, строительству гузаров.