Наманган станет городом-«миллионером»

Областной центр Наманган станет городом-миллионником, – заявил хоким области Шавкатжон Абдуразаков, выступая с докладом о планах на 2022 год на сессии областного Кенгаша народных депутатов.

На массиве Юксалиш Давлатабадского района появится городок «Новый Наманган», где будут построены 330 многоэтажных домов, где будут жить 30 тыс. семей, а также школы, детские сады, больницы, малые промышленные зоны.

Планируется построить 109 многоэтажных домов на 2820 квартир. В частности, 32 многоэтажных дома на 640 квартир будут построены на массивах «Новый Узбекистан» на территории махаллей «Гулзор» Чустского, «Дустлик» Чартакского и «Миришкор» Папского районов.

В Намангане также будет создан парк «Новый Узбекистан» площадью 95 га. Здесь будут размещены стела «Мустакиллик», смотровая площадка, игровая площадка для детей, территория для пикника, небольшой детский стадион, площадь для проведения свадеб и церемоний, а также разбиты цветник и сад, искусственное озеро, амфитеатр на 1500 мест, фонтаны, автостоянки, торговля и сервис, ремесленные мастерские.