Посол Евросоюза познакомилась с лабораторией «Инвитро»

Сегодня Шарлотта Адриан, посол ЕС в Узбекистане, посетила Уйчинский район. Гостья ознакомился с деятельностью лаборатории «Инвитро», созданной на Наманганской научно-экспериментальной станции НИИ садоводства, виноградарства и энологии имени академика Махмуда Мирзаева.

Лаборатория была построена и оборудована для системы сельскохозяйственных знаний и инноваций Узбекистана по гранту Европейского Союза в сотрудничестве с Всемирным банком и Министерством сельского хозяйства в рамках проекта по развитию плодоовощной отрасли республики.

Целью проекта является внедрение в лабораторных условиях микроклонального размножения и производства саженцев бобовых культур инвитро. Это позволяет увеличить рост рассады на 25 %, выращивать черенки в любое время года и в любом количестве, вне зависимости от сезона и погодных условий.

В беседе с послом ЕС приняли участие директор НИИ садоводства, виноградарства и энологии имени академика Махмуда Мирзаева Улугбек Абдуганиев, директор Наманганской научно-экспериментальной станции Абдугани Турдиев, хоким Уйчинского района Мухаммадзокир Маматхонов.