IT-индустрия однозначно должна стать драйвером экономики региона

Наманганская область имеет большой потенциал в сфере информационных технологий и цифровизации.

Об этом говорил сегодня хоким области Шавкатжон Абдураззаков на встрече с руководителями ведущих IT-компаний и программистами-фрилансерами.

В нем приняли участие более 60 представителей IT-сектора региона.

– Наши местные разработчики выходят на внешний рынок и экспортируют услуги. Многие молодые люди следуют за ними. Нам необходимо получить больший результат путем объединения этих возможностей, – подчеркнул глава региона.

Также он отметил, что нужно развивать новые направления в IT-секторе и необходимость диверсификации.  

– В этом случае IT-индустрия однозначно должна стать драйвером экономики. Для этого у нас есть достаточные условия, а главное – высокоинтеллектуальный человеческий фактор, – сказал Ш. Абдураззаков.

Участники представили свои предложения по развитию отрасли и открыто заявили о проблемах, с которыми они столкнулись. Глава региона направил обращения в соответствующие организации и взял исполнение их под свой контроль.

В ходе диалога было подчеркнуто, что все ведущие IT-компании, работающие в регионе, должны быть размещены в «IT-park» Намангана и превратить его аналог Силиконовой долины. В этой связи поручено создать отдельный фонд для поддержки стартапов и креативных идей.

По инициативе хокима области встречи в таком формате проводятся ежемесячно, отмечает областной медиадепартамент.