Цифровые технологии – для экономии водных ресурсов

В области начнут экономить воду с внедрением цифровых технологий в управление системой водного хозяйства.

Сегодня хоким области Шавкатжон Абдураззаков принял делегацию во главе с советником руководителя компании «Inversion Technologies SA» Виктором Шегаем.

Обсуждались вопросы сотрудничества по реализации проекта по рациональному использованию водных ресурсов, внедрению автоматизированной системы отрасли, в том числе по широкому внедрению цифровых технологий в управление системой водного хозяйства.

В результате реализации проекта ожидается повышение водосбережения до 70 %, при подаче воды из оросительных каналов к посевам – с 37 % до 90 %, рациональное использование воды возрастет до 97%.

Принято решение протестировать наиболее сложные каналы для создания отдельной SCADA-системы телеметрии и телеуправления на базе радиоустройств нового поколения для оперативного контроля и управления элементами сети водоснабжения в режиме онлайн мониторинга.

Отметим, что основанная в 2006 году в Швейцарии компания «Inverson Technologies SA» является системным интегратором, успешно работающим на рынках Средней Азии и Кавказа. Эта компания осуществляет полный комплекс работ и услуг для организаций, обеспечивает внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных систем, инженерных систем любой конфигурации и сложности.