Турецкий «Rönesans Holding» хочет строить в Намангане!

 
19 апреля 2019 года посол Узбекистана в Нидерландах Дильер Хакимов встретился с генеральным директором голландского холдинга «Ballast Nedam» Дженком Дюзйолом и представителями экспортного кредитного агенства. Об этом сообщила пресс-служба МИД.
«В ходе переговоров голландская сторона заверила в своей готовности реализовать инфраструктурные проекты на территории Узбекистана, в том числе в Наманганской области.
В частности, подтверждена готовность применить передовые голландские технологии и знания при возведении жилых комплексов, больниц, торговых центров, а также объектов промышленной инфраструктуры.
В этой связи достигнута договоренность об определении конкретного проекта с использованием различных форм финансирования, в том числе государственно-частного партнерства, а также привлечения возможностей кредитного агентства «Atradius».
После определения и согласования проекта представители «Ballast Nedam» посетят Узбекистан для проведения встреч и переговоров в заинтересованных министерствах и ведомствах республики, передает пресс-служба МИД.
Может возникнуть вопрос: а какая связь с турецкой компанией?
Турецкая строительная, девелоперская и инвестиционная компания «Rönesans Holding», основана в 1993 году гражданином Турции Эрманом Иладжаком в Санкт-Петербурге как «Renaissance Development». Сегодня является одним из лидеров в области строительства в нескольких странах на четырёх континентах...
Голландский строительный и инжиниринговый холдинг «Ballast Nedam», основанный в 1877 году, в 2015 году попал в тяжелое финансовое положение. Предыдущий, 2014 год компания закрыла с убытком в 45 млн. долларов. Поэтому было решено продать часть акций холдинга. Турецкий «Rönesans Holding» сначала выкупил 19 % акции компании за 6 млн. евро и стал акционером «Ballast Nedam». А 22 июля того же 2015 года турецкий холдинг выкупил все оставшиеся акции компании. Сумма сделки составила 30 млн. евро, и таким турки стали единственными владельцами одной из старейших голландских строительных компаний.
Все проекты, перечисленные в упомянутом сообщении пресс-службы МИД, такие, как «Башня Федерации» в Москве, «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге, «Готардский туннель» в Швейцарии, башня «Allianz» в Стамбуле, мэрия и здание оперного театра Амстердама реализованы именно «Rönesans Holding»…