В Чусте стартовал инновационный форум

В Чустском районном центре культуры сегодня стартовал региональный форум на тему «Чустский опыт инновационного развития регионов, анализ научного и инновационного потенциала регионов, достигнутые результаты и планы на будущее».

В нем принимают участие министр инновационного развития Республики Узбекистан Ибрагим Абдурахманов и хоким Наманганской области Шавкатжон Абдураззаков.

В рамках форума представлено более 30 инновационных проектов в данной сфере.

Как известно, во время визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Наманганскую область 18 – 19 февраля текущего года была поставлена задача превратить Чустский район в инновационную зону.

​​Для информации: на поддержку проектов, реализуемых в рамках проекта по преобразованию Чустского района в инновационную зону, Министерством инновационного развития выделено 7,1 млрд. сумов. Всего было профинансировано 4,7 млрд. сумов по девяти проектам региональных вузов и научных организаций по подготовке новых разработок к коммерциализации. На создание мобильной лаборатории «Инновационная почвенная клиника» в районе выделено 884 млн. сумов.

Также выделены средства на предоставление бесплатного Интернета по Wi-Fi в Чусте – 500 млн. сумов и 907 млн.​​ сумов – на создание инновационного онкологического центра в районе, 150 млн. сумов – на проект создания инновационных библиотек без Интернета в десяти школах отдаленных сел района.

Ранее мы сообщали, что Узбекско-южнокорейский бизнес-форум впервые прошел в Намангане, а также, что на Международном инвестиционном форуме «Doing business with Namangan» заключено 39 контрактов на 320 млн. долларов.