Наманганские «олимпийцы» стали студентами индийского университета

Одиннадцать старшеклассников наманганских школ победили в республиканской предметной олимпиаде «Шаг к студенчеству». Они досрочно стали студентами индийского Sharda University.

Недавно в Андижане более 2500 учащихся 9-х – 11-х классов школ всей республики состязались по таким предметам, как математика, физика, химия и биология и английский язык. И это не случайно – обладатели первых мест принимаются на грантовой основе в Андижанский филиал Университета Шарда.

А юноши и девушки, занявшие 2-е и 3-е места, имеют скидку в оплате за обучение в этом вузе в 50 % и 30 % соответственно. Эти сертификаты действуют в течение трех лет.

Всего в олимпиаде приняли участие 350 учащихся из нашей области. С. Умматалиев (школа-интернат № 1 Намангана) завоевал первое место по биологии, а Ж. Жамолдинов (школа-интернат № 5 Чартака) – по физике. Еще девять наших ребят стали призерами.

В общекомандном зачете сборная Наманганской области заняла 2-е место.

Университет Шарда – частный вуз Индии, он входит в состав «Sharda Group of Institutions». Главный корпус расположен в городе Большая Нойда близ Дели.