Обсудили роль Ахсикента истории Ферганской долины

На полях международного форума по вопросам развития туризма «Согд на перекрестке Великого шёлкового пути-2024», прошедшего 12 – 13 апреля в Согдийской области (Гулистан, Худжанд), мы встретились с заместителем хокима Наманганской области Узбекистана Ботирхоном Нуритдиновым и руководителем областного медиадепартамента Анваром Икромом.

При встрече мы обсудили исторические и культурные связи городов Ферганской долины, особенно Худжанда, Намангана и древнего Ахсикента.

В настоящее время в Намангане под руководством хокима области Шавкатжона Абдураззакова восстанавливают историко-архитектурный комплекс Муллоходжи-ишана – Мавлави Намангани.

Отцом Мавлави Намангани был Домулло Раджаб Худжанди, который после учебы в Самарканде и Бухаре по просьбе кази Юсуфа Намангани и по поручению своего наставника Мирза Бахадура Ширбадани отправился в Наманган.

Мавлави Намангани был главным пиром-наставником правителей Кокандского ханства – эмира Алимхана и эмира Умархана.

Рассказы о жизни и творчестве Мавлави Намангани были включены в «Тазкирату-л-авлия» халифа Абдулазиза Маджзуби Намангани (1856).

Сейчас нами подготовлен критический разбор этой работы, приуроченный к открытию архитектурного комплекса Мавлави Намангани Худжанди.

Гости были очень рады гостеприимству руководства Согдийской области. Сначала они посетили историко-архитектурный комплекс «Калъаи Хучанд» и высоко оценили труд строителей и работу таджикских ремесленников.

В свою очередь, мы пожелаем наманганцам успехов в восстановлении архитектурного комплекса «Ахсикент», чтобы он стал таким, как «Калъаи Хучанд».

Выражаю искреннюю благодарность нашим гостям, особенно моему другу Анвару Икрому за организацию встречи. Думаю, что у нас будут успешные совместные проекты.

Содирхон Умаров,

Худжанд.