Объявлена дата начала традиционного фестиваля цветов в Намангане

63-й Международный фестиваль цветов в этом году стартует 21 мая и продлится до 30 июня. Об сообщил сегодня местным журналиста, корреспондентам центральных СМИ и блогерам заместитель хокима области Ботиржон Нуритдинов.

Также на пресс-конференции, прошедшей в «Gulchilik logistika markaz» в СГМ «Навруз» Наманганского района, были представлены планы развития туризм в регионе, подготовки к Международному фестивалю цветов и работ в археологическом комплексе «Ахсикент».

Было отмечено, что в 2017 году Наманганскую область посетили 2,3 тыс. иностранных и 22,6 тыс. местных туристов, сумма туристических услуг составила 2,3 млн. долларов. А по итогам 2023 года число иностранных туристов, прибывших в наш регион, достигло 159,8 тыс. человек, внутренних туристов – 3,9 млн. человек, туристических услуг оказано на 138,5 млн. долларов. Таким образом, достигнут рост в 600 раз по сравнению с 2017 годом.

Представлены планы на 2024 год. В первую очередь речь шла о 63-м Международном фестивале цветов. Он продлится почти полтора месяца – с 19 мая по 23 июня 2024 года. Готовится обширная программа: участников и гостей фестиваля порадуют уникальные цветочные композиции и интересные выставки, различные развлекательные мероприятия и конкурсы.

Также подробно рассказано о восстановлении древней истории комплекса «Ахсикент» в Туракурганском районе, и новых проектах.

А в завершение мероприятия представители прессы ознакомились с передовыми методами выращивания цветов в махалле «Навруз», сообщает информслужба областного хокимията.