Три поколения художников Намангана

Уважаю людей, которые несмотря ни на что остаются верны своему делу, своей идее. И очень жаль, что мы не занимаемся продвижением и популяризацией талантов своего края. История, традиции и искусство – это главнейшие составляющие продвижения туризма.

Три поколения художников из Намангана. Это ли не достижение, посыл, несмотря на все перипетии искренне верить в свое ремесло?!

Абдумажид-ака Хусанов – художник-орнаменталист, сын художника и отец художника. Светлый человек, у которого есть мечта открыть дом-музей с работами отца. Хотел он это сделать в отцовском доме. Дом этот похож на шкатулку, расписанную национальными узорами.

К великому сожалению, этого не будет. На месте их дома будет новый жилой комплекс. Перед воротами его дома уже выросла девятиэтажка. За домом уже вырыт котлован для новой многоэтажки. А семья художника год живет на чемоданах. Но даже это не расстраивает мастера. Он готов переехать в то место, куда ему скажут... Потому что есть мечта открыть дом-музей с работами отца.

Жизненные ценности поменялись. Но великое счастье, что есть еще люди, которые хотят оставить наследие будущему поколению. От нас многого не требуется. Не можем помочь, давайте просто не будем мешать.

Абдумажиду-ака и всей его семье хочется пожелать здоровья, сил и осуществления мечты.   

Асель АРЗИЕВА.