Проблемы села решаются оперативно

среду хоким области Шавкатжон Абдураззаков посетил Туракурганский район, где ознакомился с работой молокоперерабатывающего завода и склада-рефрижератора, строительством многоэтажного жилого комплекса и объектами сервиса на первом этаже. Объект возводится силами ООО «Турон Агро Люкс Экспо» в СГМ «Янгиабад».

В СГМ «Ташкент» ЧП «Асадбек, Абдусамат» построены три 5-этажных жилых дома на 117 квартир, на первых этажах расположены магазины, объекты бытового обслуживания. Глава области подчеркнул, что строительство как минимум пятиэтажных домов со всеми условиями для людей соответствует мировым стандартам.

Он посетил поля фермерского хозяйства «Борилла Акбарович» в АМТП «Забардаст Гайрат», побеседовал со дехканами, вручил подарки. Здесь 46 га занято хлопчатником сорта «Бухара»,  труженикам предстоит сдать 167 тонн сырца. План вот-вот будет выполнен. Задействованы 300 сборщиков. Параллельно ведется посев озимых зерновых.

– Мы собираем по 110 – 120 кг хлопка в день, для нас созданы все условия, деньги платят вовремя, – говорят Хуснида Ибрагимова и Маргуба Маджидова.

Хоким области побывал и в других хозяйствах района и ряде махаллей, где возводятся различные объекты на основе государственно-частного партнерства. Так, предприниматель Анваржон Мамажонов построил для СГМ новое здание на основе государственно-частного партнерства, провел ремонт аптеки и детсада.

Ш. Абдураззаков в ходе беседы с активистами подчеркнул, что выделяются средства на решение проблем с водой, ремонтом дорог, модернизацией электрических сетей в самых отдаленных селах. Только в Туракурганском районе оставили 1,9 млрд. сумов налоговых поступлений.

В то же время, если основную работу вести методом хашара, можно будет достичь больших результатов и сэкономить деньги. Хоким области встретился с ветеранами сельского хозяйства в хозяйстве «Камилов Турсунбой» в АМТП «Тезкор Навруз». В их числе и Герой Узбекистана Халчахон Мирзаева,  ветеран труда Джалолиддин Хайдаров, которые заверили, что всегда будут помогать фермерам советом и делом.

 В ходе пребывания в Касансае глава региона подчеркнул необходимость развития сельского хозяйства, ускорения работы в МПЗ «Намуна» и реализации перспективных проектов.