Состоялся официальный прием делегации Джалалабадской области

Хоким Наманганской области Шавкатжон Абдураззаков сегодня принял официальную делегацию Джалалабадской области во главе с губернатором Абсаттаром Сыргабаевым.

– Прежде всего, мы хотели бы выразить удовлетворение вашим визитом в наш регион и приветствовать вас в Намангане – городе цветов! Нет сомнений в том, что возобновление многовековых братских связей между узбекским и кыргызским народами, которые пьют воду из одной реки, имеют схожую историю, культуру и традиции, родственный язык и общую религию, является радостным событием для обеих стран, – сказал Шавкатжон Абдураззаков.

Семь районов Наманганской области граничат с Джалалабадской областью Кыргызской Республики. Сегодня в нашем регионе проживает около 23 тыс. кыргызских братьев и сестер. В то же время кыргызские махалли действуют в Янгикурганском, Касансайском и Чартакском районах. Кроме того, в области действуют Кыргызский национальный культурный центр, две кыргызские школы и девять совместных предприятий.

Если посмотреть на цифры, то в 2020 году товарооборот Наманганской области с Кыргызской Республикой составил 102,6 млн. долларов (93 млн. долларов – экспорт, 8,6 млн. долларов – импорт). Доля Кыргызской Республики в общем экспорте нашего региона составила 25 %.

Недавний визит Президента Кыргызской Республики Садирбека Жапарова в нашу страну открыл новую эру в истории отношений дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызской Республикой.

Встреча двух лидеров послужит прочной основой для дальнейшего развития и процветания наших стран и светлого будущего для двух братских народов.