Внимание – молодежи и социальной сфере

На совещании областном хокимияте проведенном в критическом и аналитическом ключе, было обсуждено состояние работы молодежью, развитие образования и медицины, а также духовно-просветительской сферы.

Хоким области Шавкатжон Абдураззаков рассказал о проделанной работе в указанных отраслях в разрезе районов, отметил недостатки и наметил текущие задачи.

В первую очередь на повестку дня была поставлена работа с молодежью, ведь из примерно 2 млн. человек, проживающих в регионе, почти 810 тыс. составляют молодые люди. Так, отмечалось на совещании, по инициативе Президента была введена «молодежная тетрадь», куда включались лица,  нуждающиеся в социальной, экономической, правовой и психологической поддержке, профессиональном обучении. К настоящему моменту 11 735 молодым людям, состоящим в «молодежной тетради», оказана помощь в размере 19,4 млрд. сумов. Предупреждены ответственные руководители, допускающие медлительность в решении проблем молодежи.

Также подробно проанализирована работа, проводимая в системе образования. В частности, с охватом детей  дошкольным обучением. Также проанализирована деятельность 711 школ, 13 детских центров «Баркамол авлод», одной детской библиотеки и одного учебного центра.

Затронут был и вопрос приема выпускников в высшие учебные заведения. Кроме того, проведен анализ деятельности пяти вузов региона. В частности, был заслушан отчет о решении проблем с размещением студентов вузов.

На совещании одной из актуальных задач было укрепление здоровья населения и повышение качества медицинских услуг.