Почти NBA: сегодня Чуст жил американским баскетболом!

 
Два члена знаменитой американской баскетбольной показательной  команды побывали с визитом в нашей области – в Чусте и Намангане. Впервые наши любители спорта могли живьем увидеть мировых звезд баскетбола и их трюки.
Впрочем, только шоу программа гостей из-за океана не ограничилась. Баскетболисты Фатима Листер и Джулиус МакКларкин провели учебную игру, мастер-классы и тренинг против буллинга (травли) среди учащихся школы № 64 Чуста.
Визит команды организован в рамках сотрудничества посольства США в Узбекистане и Министерства народного образования в области спортивной дипломатии и противостояния буллингу (травле).
Основную цель своего визита волонтёры видят в обучении детей и подростков таким качествам характера, как стойкость, миролюбие, защитная реакция на негативное воздействие извне, пропаганде спорта и здорового образа жизни.
Отвечая на вопросы Фатимы Листер и Джулиуса МакКларкина, ученики школы стали лучше понимать, как противостоять этому явлению в школе, не стать его жертвой. В игровой доступной форме мастера баскетбола установили открытый контакт с публикой, даже несмотря на языковой барьер ребята с удовольствием общались с гостями.
Завершили представление трюки с вращающимся на пальце мячом, невероятные броски с разных дистанций и другие чудеса баскетбольной техники. Американских игроков долго не хотели отпускать, каждый школьник хотел сделать на память селфи со звездами.
– Сегодня мы подняли одну из крупнейших проблем мира – буллинг. Мы хотели бы предотвратить травлю в школах, чтобы дети перестали друг друга унижать, оскорблять. Это главная цель нашей поездки. Восемь лет играю в команде «Harlem Globetrotters» и благодаря ей сумел побывать в 25 странах. Мы не только игроки, но и работаем с публикой, аудиторией. Желаю вам всем заниматься спортом, особенно баскетболом. Я впервые в Узбекистане, мне очень понравилась ваша страна, особенно еда, впервые попробовал сегодня плов, – сказал в интервью Зюс (Джулиус МакКларкин)
Вторым пунктом программы пребывания «Harlem Globetrotters» стал урок баскетбола девушкам из команды Наманганской школы-интерната олимпийского резерва. В спортзале за этим процессом внимательно наблюдали ребята, занимающиеся в баскетбольных секциях. Не каждый день удается увидеть воочию такие трюки и приемы в исполнении игроков одной из лучших команд мира.
Баскетбольные путешественники («Harlem Globetrotters» как раз и переводится как «Гарлемские путешественники») побывали уже в 123 странах мира. Узбекистан стал для них 124-й страной, что только улучшает их достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса.
Программа по борьбе с буллингом, которую возглавляют звезды «Globetrotters» Зюс МакКларкин и TNT Lister, является частью большой программы укрепления культурных и социальных связей США с Узбекистаном.
«Harlem Globetrotters» – американская баскетбольная показательная команда. В своих выступлениях сочетает элементы спорта, театрального шоу и комедии. Существует с конца 20-х годов ХХ века.
 
 
 
 
 
Игорь Решетников,
Фото Хотама МАМАДАЛИЕВА