Многомиллиардная ответственность государственных исполнителей

29 мая 2017 года по Указу Президента «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства» было создано Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре РУз.

За четыре года были решены многие застарелые проблемы в этой сфере, упорядочена система потребления и оплаты поставляемых природных ресурсов, приобретен опыт обеспечения исполнения документов суда и других органов.

Стоит упомянуть еще об одном важном Указе Президента от 24 ноября 2020 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы исполнения судебных актов и актов иных органов». В рамках данных документов четко организована работа 190 государственных исполнителей.

Так, только за четыре месяца этого года прекращено ведение почти 59,5 тыс. исполнительных дел на 741,1 млрд. сумов из более 137 тыс. дел почти на 1,1 трлн. сумов. В среднем на каждого исполнителя приходится 313 дел, и в буквальном смысле слова ему приходится ворочать почти четырьмя миллиардами сумов.

Одна из важнейших задач органов БПИ – обеспечение исполнения документов, связанных с взысканием алиментов. В общей сложности насчитывается 25 481 дело такого рода, ведется работа по взысканию алиментов, при этом налажено тесное сотрудничество с органами самоуправления. Надо отметить и успешную работу по примирению семей, до апреля месяца удалось примирить 449 семей, трудоустроены 537 безработных плательщиков алиментов. С января по март взыскано 7,25 млрд. сумов алиментов, которые доставлены адресатам.

Большой воспитательный эффект дает и проведение выездных судебных заседаний. За отчетный период в отношении 285 граждан применена и такая крайняя мера, как административный арест, а двум гражданам, которые не одумались и в течение двух месяцев после ареста не погасили свои долги, придется нести уголовную ответственность.

Согласно действующему законодательству успешно практикуется порядок досрочной выплаты алиментов до совершеннолетия ребенка. Это можно сделать в любой период в течение не менее пяти лет. Также указано, что должник может погасить долги, предоставив недвижимое или движимое имущество, какие-либо другие ценности. Таким образом, согласно соответствующему постановлению Кабинета Министров РУз, прекращено ведение 172 дел, связанных с взысканием алиментов.

 Кроме того, ведется работа по взысканию задолженностей по налогам, банковским кредитам и др. До 1 мая сего года завершено ведение дел на сумму 385,8 млрд. сумов. В денежном выражении документы такого рода тянут на 336 млрд. сумов, то есть 87,1 % от указанной суммы. Здесь стоит отметить, что с 1 декабря 2020 года средства, взыскиваемые по шести видам исполнительных документов, направляются в пропорциональном порядке для поддержки лиц, внесенных в «железную тетрадь», «женскую тетрадь» и «молодежную тетрадь». Только с января по апрель половина из взысканных в пользу государства почти 15,3 млрд. сумов направлена на поддержку этих категорий граждан, а это немалый вклад в выполнение постановлений правительства по искоренению бедности.

В завершение хочу заверить читателей «НП» в том, что сотрудники БПИ и впредь приложат все силы для обеспечения безусловного выполнения документов суда и других органов.

Хусанбой ТУРСУНОВ,

заместитель начальника областного управления БПИ.