Бизнесмены братских регионов намерены тесно сотрудничать

Сегодня главным событием визита делегации Джалалабадской области Кыргызстана стал бизнес-форум с участием предпринимателей обоих регионов. Мероприятие проходит в центре культуры Туракурганского района.

Подобные мероприятия еще больше сблизят две соседние страны, отметил хоким Наманганской области Шавкатжон Абдураззаков.

Также стоит сказать, что качество выпускаемой в Наманганской области промышленной продукции повышается. Показателем этого является тот факт, наши бизнесмены вышли на европейский рынок текстиля.

В 2020 году доля малого бизнеса в экономике Наманганской области составляла 71 %, а в этом году ее планируется увеличить до 85 %. Особенно отрадно, что 73 промышленных предприятия работают в свободных и малых промышленных зонах, сейчас идут работы по запуску более тысячи производств, что позволит вдвое увеличить выпуск продукции. Таким образом на внутренний рынок поступит товаров широкого потребления на 9 трлн. сумов.

Глава области подчеркнул необходимость чаще проводить подобные форумы для налаживания взаимодействия предпринимателей двух регионов и пригласил гостей на традиционный 60-й Праздник цветов, который состоится в мае этого года.

В свою очередь, губернатор Джалалабадской области Абсаттар Сыргабаев, выступая на форуме, сказал, что также будет поддерживать развитие сотрудничества между регионами во разных сферах.

На форуме также прошла ​​презентация об условиях, планах и возможностях развития предпринимательства и туризма в регионе.

Ранее мы сообщали о прибытии в Наманган делегации Джалалабадской области и приеме ее в областном хокимияте, а также, что Наманганская и Джалалабадская области объявлены регионами-побратимами. Накануне делегация во главе с губернатором Джалалабадской области Кыргызстана Абсаттаром Сыргабаевым посетила МПЗ «Даштбог» и информационно-библиотечный центр «Новый Узбекистан – место просвещения молодежи» в Давлатабадском районе Намангана.