Новые технологии в системе газоснабжения

В семинаре-тренинге, организованном АО «Худудгазтаъминот» и филиалом газоснабжения «Худудгаз Наманган», приняли участие гости из Андижанской, Ферганской, Джизакской, Ташкентской, Сырдарьинской областей и Ташкента.

По повестке дня выступили заместитель хокима области Саидахмад Султанов, начальник облУЧС генерал-майор Косимали Ахмедов, начальник управления АО по охране труда, гражданской защите, промышленной безопасности, предупреждения ЧС Абдусаттор Каюмов.

Главный инженер «Худудгаз Наманган» Уткирбек Мамадалиев представил ​​информацию о переходе с трехступенчатой ​​системы на двухступенчатую, подготовке к осенне-зимнему сезону, внедрении цифровизации, преимуществах онлайн-системы по обеспечению населения сжиженным газом.

Шел разговор о реформах в этой сфере, установке «умного» оборудования учета газа и результатах проекта, проделанной работе по переходу с трехступенчатой ​​на двухступенчатую систему и других наманганских «ноу-хау». Участники ознакомились с работой ситуационного центра, созданного в филиале газоснабжения «Худудгаз Наманган».

– Мы идем в ногу со временем, и внедрение цифровизации дает позитивные плоды, – говорит директор филиала газоснабжения «Худудгаз Наманган» Шавкат Отаханов. – В ситуационном центре отслеживается работа «умных» счетчиков, системы биллинга и пр.

Ибрагимжон Мамаджанов, заместитель директора филиала:

– На сегодняшний день общее число потребителей газа в области равно 627 495 человек. 422 289 используют сжиженным природным газом в баллонах. Мы работаем по системе «Махаллабай», газ регулярно поставляется в махалли, стараемся работать четко и организованно.