Шавкат Мирзиёев: Это первый за последние тридцать лет случай, когда в Наманган направляется столько средств

Сегодня на сессии Кенгаша народных депутатов обсуждены меры по всестороннему развитию Наманганской области, передает официальный сайт Президента республики.

Глава государства подчеркнул, что первая важная задача – это увеличение занятости и доходов населения, сокращение бедности. Дано указание выделить на развитие предпринимательства в разрезе махалле кредиты на общую сумму 850 млрд. сумов.

Сообщено о выделении области 60 млн. долларов из Фонда реконструкции и развития. Из этих средств на реконструкцию системы теплоснабжения города Намангана будет направлено 15 млн. долларов, на улучшение инфраструктуры старогородской части и благоустройство набережных – 10 млн. долларов, на финансирование проектов-драйверов в махаллях – 10 млн. долларов, на развитие лимоноводства – 5 млн. долларов. Малым и молодежным промышленным зонам, на развитие внутреннего и паломнического туризма, частичное возмещение процентов по кредитам будет выделено по 5 млн. долларов.

В 2021 – 2022 годах в области намечено реализовать 1 728 отраслевых и региональных инвестиционных проектов на сумму 23 трлн. 700 млрд. сумов. За счет осуществления этих проектов планируется создать свыше 66 тысяч рабочих мест.

– Это первый за последние тридцать лет случай, когда в Наманган направляется столько средств. Если мы правильно, эффективно распорядимся ими, область будет развиваться быстрее, во все районы придет промышленность, люди получат работу, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута важность развития сельского хозяйства, диверсификации выращиваемых культур. Поставлена задача обеспечить занятость 200 тыс. молодых людей, выделив 17 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, а также 10 тыс. женщин посредством организации хлопковыми кластерами швейных предприятий в каждом районе.

Ответственным лицам поручено создать Янгикурганский центр картофелеводства, совместно с Венгрией – научно-исследовательский институт по картофелеводству.

Особое внимание уделено и вопросам развития социальной инфраструктуры. Отмечалось, что в нынешнем году на строительство 160 км сетей питьевого водоснабжения и 11 км канализационных сетей будет выделено 59 млрд. сумов из бюджета и 100 млрд. сумов из Фонда реконструкции и развития. В результате доступ к питьевой воде получат еще 167 тыс. жителей региона.

Президент отдельно поговорил с молодежью, поддержал озвученные ею предложения и бизнес-проекты. Ответственным лицам даны соответствующие указания.

– Когда я вижу в глазах молодежи уверенность в завтрашнем дне, мою усталость как рукой снимает! Именно такая образованная, энергичная, активная молодежь способно совершить изменения во всех сферах. Мы должны создавать для нее широкие условий и оказывать всемерную помощь, – сказал глава государства.

На сессии Президент также предложил открыть Президентский университет в Ташкенте и назначить лидера молодежи областного управления внутренних дел, 31-летнего Достонбека Абдукаххарова первым заместителем хокима Намангана. поручил уволить руководителей четырех секторов Уйчинского района.

Ранее мы сообщали, что сессия утвердила в должности хокима Наманганской области Шавката Абдураззакова.

Также мы сообщали, что Шавкат Мирзиёев побывал в интенсивном саду ООО «Sura General Investments» в Янгикургане, посетил частное предприятие “Chust textile” в Чустском районе и малую промышленную зону (МПЗ) "Даштбог" в Намангане. В тот же день вечером глава государства встретился с жителями махалли «Даштбог» областного центра и ознакомился с деятельностью научно-практического квалификационного центра компании «Art soft holding» и моноцентра «Ишга мархамат» в Намангане.